Top.Mail.Ru

РЕГЛАБ удостоен национальной премии «Приоритет: Цифра» за РСУ Externum

РЕГЛАБ стал лауреатом Национальной премии в области информационных технологий и искусственного интеллекта «Приоритет: Цифра — 2026». Награждение победителей состоялось 17 июня в Общественной палате РФ.

РЕГЛАБ удостоен награды в номинации «Программно-аппаратные комплексы сбора данных и диспетчерского контроля» за разработку и внедрение распределённой системы управления РСУ Externum.

РСУ Externum — это полнофункциональная российская распределённая система управления, созданная для автоматизации непрерывных технологических процессов на сложных и опасных производственных объектах. Система объединяет в едином информационном пространстве функции управления и противоаварийной защиты, обеспечивает централизованный сбор данных, диспетчерский контроль и управление критическими инфраструктурными объектами.

«Получение национальной премии стало признанием профессиональной работы команды над сложной задачей — созданием системы, способной заменить зарубежные аналоги в критически важных отраслях. Российская промышленность нуждается в переходе на отечественные системы управления, и наша цель — обеспечить этот переход без потери эффективности и безопасности», — прокомментировал Андрей Ульянов, генеральный директор компании РЕГЛАБ.

Национальная премия «Приоритет: Цифра» проводится ежегодно с 2023 года для выявления и поощрения высокотехнологичных разработок российских ИТ-компаний, направленных на развитие цифрового суверенитета России.

Генеральным партнёром стала компания «Норникель», официальным партнёром — ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», стратегические партнеры – АРПП «Отечественный софт» и АРПО «РУССОФТ».


Новости по теме